Les Mérites Sportifs 2016

Liège est fière de ses sportifs

Le Jury chargé de désigner les Mérites sportifs de la Ville de Liège, présidé par Monsieur Michel FAWAY, s’est réuni ce jeudi 9 février afin d’élire les personnalités et les équipes sportives qui se sont particulièrement distinguées durant l’année 2016.

En introduction, le Jury a prévu de rendre un Hommage appuyé à Nafissatou THIAM, pour la médaille d’Or olympique qu’elle a brillamment obtenue à Rio.

Ils ont décidé de récompenser les sportives et les sportifs suivants : 

Le Perron d’Or féminin : Mary Laure LUX

Discipline : Triathlon

Victoire en catégorie Ironman 70.3 (Half Ironman) au Luxembourg, 2ème de sa catégorie au Championnat d’Europe 70.3 (Half Ironman) en Allemagne Victoire au général Ironman en Floride, Qualifiée pour les championnats du monde à Hawaii en octobre 2017 

Le Perron d’Or masculin : Geoffrey BATELLO

Discipline : Boxe anglaise

Champion d’Europe élite par KO à Turin en mai 2016 contre le tenant du titre 

Le Perron d’Or collectif féminin : Liège Panthers

Discipline : Basket-ball

U19 (cadettes) : Championnes AWBB et Championnes de Belgique, U16 (minimes) : Championnes AWBB et Vice-championnes de Belgique, Le coach, Pierre Cornia est aussi coach national en U16 et assistant coach en équipe nationale Dames, 8 filles du Club ont également participé au Championnat d’Europe avec la Belgique  

Le Perron d’Or collectif masculin : Standard de Liège

Discipline : Football

Vainqueur de la Coupe de Belgique 

Le Mérite Sportif Espoir féminin : Laura HENKET

Discipline : Basket-ball Championne de Belgique en U19 avec les Panthers Equipe nationale U 18 2015 – 2016 Espoir sportif de la Fédération Wallonie-Bruxelles 

Le Mérite Sportif Espoir masculin : Simon LORENZI

Discipline : Escalade

Champion du Monde junior d’escalade 

Le Mérite Sportif adapté : Céline CORNIA

Discipline : Basket-ball

Basketteuse atteinte de surdité qui a évolué au sein du club des Panthers en 2016 

Le Prix de l’Action Sportive : Monsieur Pol FORTHOMME

Discipline : Athlétisme

En récompense pour une longue carrière d’athlète et de dirigeant sportif au service du RFCL Athlétisme Félicitations aux lauréats de cette cuvée 2016 ! La cérémonie de remise des prix aura lieu dans le courant du mois de mars à l’Hôtel de Ville de Liège.

 

Les nominés dans la catégorie Perron d’Or masculin étaient :

  • Raffaello PISTONE, kickboxing, point-fighting et light contact
    • Champion du monde AFSO en point fighting moins de 70 kg, champion du monde en point fighting toutes catégories de poids confondues, champion du monde AFSO en light contact moins de 75 kg
  • David GOFFIN, tennis
    • Perron d’Or 2011, 2012 et 2014, termine l’année en 11ème position au classement ATP, 1/4 de finaliste aux Internationaux de France
  • Marc MOSSIAT, ski nautique
    • Champion de Belgique de vitesse
  • Steve DARCIS, tennis
    • Vainqueur de l’Open Sopra-Steria de Lyon, vainqueur du Strabag Challenger Open à Trnava et vainqueur de la Bauer Watertechnology Cup à Eckental
  • Geoffrey BATELLO, boxe anglaise
    • Champion d’Europe élite par KO à Turin en mai 2016 contre le tenant du titre

Les nominées dans la catégorie Perron d’or féminin étaient :

  • Marie DESSART, cyclisme
    • Victorieuse au Grand Trophée du Mont Ventoux (1ère fille et 37ème au général sur 700 participants)
  • Mary-Laure LUX, triathlon
    • Victoire en catégorie Ironman 70.3 (Half Ironman) au Luxembourg, 2ème catégorie championne d’Europe 70.3 en Allemagne, victoire au général Iroman Floride, qualifiée pour les championnats du monde à Hawaï en octobre 2017
  • Janice DUMONT, aviron
    • Vice-championne de Belgique en skiff dames poids léger, championne de Belgique en aviron Indoor dames, poids léger
  • Nafissatou THIAM, athlétisme
    • Médaillée d’Or au Jeux Olympiques de Rio (heptatlon), 1ère au Championnats de Belgique (longueur et penthatlon), 4ème aux Championnats d’Europe (saut en hauteur), Perron d’Or 2013 et 2014, Mérite sportif individuel 2012 et Mérite sportif espoir 2010
  • Luana DEBATTY, karaté
    • Championne de Belgique pour la 3ème année consécutive, Médaille d’argent à Salzbourg (K1)
  • Danièle JUSTIN, athlétisme
    • Double championne du monde à 65 ans

Les nominés dans la catégorie Perron d’Or collectif hommes étaient :

  • Cofely CHU, foot en salle
    • Champions en N3D (montée en N2)
  • Royal Football Club Liégeois, rugby
    • Equipe Seniors 1, championne de D2 nationale, équipe Seniors réserve, championne de D2 Nationale Réserves et vainqueur de l’IP “Nexia Plate”, équipe U19, championne de Division C3A, équipe U14, championne de Division C3A
  • Liège Bulldogs Ice Hockey Club, hockey sur glace
    • Qualification pour les playoffs de la Bene League, finalistes de la Coupe de Belgique Elite
  • Gaston MERCIER et Gilles POYSAT, aviron
    • Champions de Belgique en deux de couple hommes
  • Royal Cercle Sportif des Policiers Liégeois, basket-ball
    • Champions intercorporatif de l’ILBB, vainqueurs du “Challenge Jules Delvaux”, vainqueurs de la Super Coupe de l’ILBB
  • Le Standard de Liège, football
    • Vainqueur de la coupe de Belgique

Les nominés dans la catégorie Perron d’Or collectif femmes étaient :

  • Les Panthers (minimes et cadettes), basket-ball
    • U19 (cadettes) championnes AWBB et championnes de Belgique, U16 (minimes), championnes AWBB et vice-championnes de Belgique, en plus, 8 filles du club ont joué les Championnats d’Europe avec l’équipe nationale belge durant l’été 2016

Les nominés dans la catégorie Perron d’or espoirs masculins étaient :

  • Johan KREMER, billard
    • Vice-champion de Belgique junior
  • Oussama LONNEUX, athlétisme
    • Athlète très prometteur, seul wallon aux Championnats d’Europe de Cross Country (32ème)
  • Ryan BISENIUS, natation
    • Champion de Belgique 400m nage libre, 5 titres de Champion de District (Liège, Namur, Luxembourg), record sur 400 m, 4 titres de Champion francophone, sélectionné dans l’équipa belge pour les championnats d’Europe junior
  • Simon LORENZI, escalade
    • Champion du Monde junior d’escalade

Les nominées dans la catégorie Perron d’Or espoirs féminis étaient :

  • Clara BLOOM, karaté
    • Médaille d’argent aux Championnats du Monde en Pologne
  • Laura HENKET, basket
    • Championne de Belgique en U19 avec les Panthers, membre de l’équipe nationale en U18, espoir sportif de la fédération Wallonie-Bruxelles
  • Nawal ETTALEB, karaté
    • Championne de Belgique U16
  • Vanessa CERRADA, patinage artistique
    • 3ème au Championnat de Belgique, catégorie minimes
  • Alicia GRECO, karaté
    • 1ère en KATA au Championnat de Belgique
  • Jeanne LENOM, aviron
    • Coupe de Belgique de skiff junior 14, 1ère à la course d’aviron indoor aux derniers championnats de Belgique

Les nominés dans la catégorie Perron d’Or sport adapté étaient :

  • Bogdan OLTEANU, escrime
    • Champion de Belgique à l’épée, seul sportif belge handi-escrime participant aux compétitions internationales
  • Frank DUBOISSE, para-karaté et sledge hockey
    • En karaté, champion d’Europe EGFK en Autriche, en sledge, médaillé de bronze avec l’équipe nationale belge aux Championnats du Monde de “pool C” en Serbie
  • Céline CORNIA, basket-ball
    • Basketteuse atteinte de surdité qui a évolué au sein des Panthers en 2016

Les nominés dans la catégorie Perron d’Or action sportive étaient :

  • L’équipe du Docteur KAUX (CHU), football
    • Le CHU a reçu l’agrément officiel en tant que “Centre médical d’excellence de la FIFA”
  • Vincent ESPOSITO, basket-ball
  • Pol FORTHOMME, marche

Les membres du jury étaient :

  • Mme Yvette MATHONET,
  • M. Benoît NIZET,
  • M. Marc GERARDY,
  • M. Bernard ESPREUX,
  • M. Patrice SINTZEN,
  • M. Pierre CAPART,
  • M. Michel CHRISTIANE,
  • M. Freddy KUSTERS
  • M. Fabrice DREZE
  • M. Michel FAWAY

On reconnait aussi sur la photo : M. Alain Jacques, M. Joseph Poste, Mme Florence Troiani, Mme Audrey Bertrand

Merites-pierre-forlin-net