Mise à l’Honneur des Sportifs et Sportives liégeois 2016/2017

Le lundi 3 juillet 2017, les équipes et les personnalités qui ont marqué le monde sportif liégeois ces 12 derniers mois ont été mises à l’Honneur au Hall omnisports de Bressoux.  

Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport4-texte
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport10
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport13

STANDARD FEMINA

  • Equipe A : Championnes de Belgique
  • Equipe U13 : Vainqueurs de la Coupe de Belgique
logo femina
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport14

RDC COINTE LIEGE

  • Equipe U17 Régionaux Supérieurs B Champions
rdc cointe
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport19

UCE LIEGE

  • Equipe P2 : Champions/montée en P1
ucel
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport17

ROYAL FOOTBALL CLUB LIEGEOIS

  • Dames : Championnes D3 et Vainqueur de la Coupe de Belgique
  • Equipe U13 : Vainqueurs de la Coupe de Belgique
  • Equipe U15 : Champions interprovinciaux
  • Equipe U16 : Champions interprovinciaux
  • Equipe U19 : Champions interprovinciaux
  • Equipe U15B : Champions provinciaux
  • Equipe U16B : Champions provinciaux
  • Equipe P3 : Champions/montée en P2
rfcl
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport21

FC JUPILLE

  • Scolaires Régionaux E Champions
Jupille FC
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport23

BETFIRST LIEGE BASKET

  • Equipe U21 – Espoirs : Champions en Série B
  • Equipe U16 – Minimes Régionaux : Champions en Série A et Champions AWBB
  • Equipe U14 Elites : Champions en Série A
  • Equipe U18 provinciaux : Champions en Série B
LIEGE BASKET
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport26

COLLEGE SAINT-LOUIS BASKET

  • Equipe U14 – Pupilles Régionaux : Champions en Série A + Coupe AWBB  et Champions AWBB
  • Equipe A : Vainqueurs de la Coupe Provinciale
  • Equipe B : Champions en P2 Série B
  • Equipe C : Champions en P4 Série A
  • Equipe U18 – Cadets A : Vainqueurs de la Coupe Provinciale
  • Equipe U16 Elites : Champions en Série B
saint louis basket
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport32

ATLAS A JUPILLE

  • U18 – Cadets Régionaux Champions en Série A et Champions AWBB
Logo-liege-atlas
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport29

PIERRE CORNIA

  • Coach adjoint des Belgian Cats, Médaillées de Bronze aux derniers Championnats d’Europe
cats
C-Cornia-Forlin-liege-sport5

LIEGE PANTHERS

  • Equipe U19 – Cadettes Régionales : Championnes en Série A + Vainqueurs de la Coupe AWBB et Championnes AWBB
  • Equipe U16 – Minimes régionales : Championnes en Série B
  • Equipe U14 : Vainqueurs de la Coupe AWBB
panthers
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport33

UNION LIEGE B

  • Champions en P4 Série B
basket union liège

ROYAL ACSA MOSA ANGLEUR

  • Equipe U16 – Minimes Elites Garçons : Champions en Série A et Champions provinciaux
acsa mosa angleur
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport41

RBC SAINTE-WALBURGE

  • Equipe U16 – Minimes Filles : Vainqueurs de la Coupe Provinciale
  • Céline VERSCHEURE Joueuse chez les Dames (R2/montée en R1), Trophée de la meilleure joueuse 2016-2017 par l’AWBB
ste walburge
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport38

RJS GRIVEGNEE

  • Championnes en P2 Série B
rjs grivegnée
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport46

LE SABRE NOIR

  • Emma HERMESSE et Alexandre POIZAT, sélectionnés pour les Championnats d’Europe
Impression
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport61

C.R.E. SAUVENIERE

Championnat d’Escrime de la Province de Liège 2016

  • Bertrand COLIN : Champion Fleuret Senior Masculin
  • Thierry SCHOMMERS : Champion Fleuret Vétéran Masculin
  • Thibault DEFOURNY : Champion Epée U20 Masculin
  • Nathalie NOEL : Championne Epée Senior Féminin
  • Jean-Louis ANDRE : Champion Epée Handi-escrime Masculin
  • Lara VANDER LINDEN : Championne Epée Handi-escrime Féminin
  • Pierre BOODTS : Champion Sabre U17 Masculin
  • Charles HANKENNE : Champion Sabre U20 Masculin
  • Edouard DELREE : Champion Sabre Senior Masculin
  • Sylvie DELSAUX : Championne Sabre Senior Féminin
  • Jacques TERLINDEN : Champion Sabre Vétéran Masculin

Inter-Cercles

  • 1er au Sabre et 1er au classement général avec 1107, 4 points

Championnats de Belgique 2017 Vétérans

  • Jean-François OUDOT : Champion Epée Senior Masculin V3
  • César DELREE : Champion Sabre Vétéran Masculin V3

Championnats de Belgique 2017 Senior

  • Lara VANDER LINDEN : Championne Epée Handi-escrime Féminin
cre sauveniere
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport60

RFCL ATHLETISME

  • L’équipe féminine gagne en division régionale et monte en 1ère division nationale
  • L’équipe Cadets-Scolaires gagne en 2ème division et monte en 1ère division
  • Nafissatou THIAM
    Médaillée d’Or aux J.O. de Rio Heptathlon
    1ère C.B. indoor 60m Haies
    1ère C.B. indoor hauteur
  • Sandrine HOST
    1ère C.B. Cross (F +40ans) 2017
    1ère C.B. 1500m (F +40ans) 2016
    1ère C.B. Javelot (F +40ans) 2016
  • Stéphane FIT
    1er C.B. indoor 400m (H +85ans)
    1er C.B. 400m homme (H +85ans)
  • Martine DETREZ
    1ère Championnat LBFA Cross (F +45ans)
  • Anouk LILIEN
    1er C.B. Perche (F +35ans) 2016
  • Elsa LOUREIRO
    1ère C.B. Triple-Saut 2016
    1ère C.B. indoor Triple-Saut 2017
    1ère Championnat LBFA Toutes Catégories Triple-Saut 2017
  • Ferahiwat GAMACHU TULU
    1ère C.B. 10 000m Toutes Catégories 2017
  • Bertrand NAMUROIS
    1er Championnat LBFA indoor Epreuves combinées 2017
  • François GRAILET
    1er C.B. Espoirs 110m Haies 2016
  • Oussama LONNEUX
    1 C.B. Espoirs indoor 1 500 m 2017
  • Quentin KEBRON
    1er C.B. indoor Toutes Catégories 800m 2017
  • Lucie GILSON
    1ère C.B. cadette longueur 2016
    1ère C.B. indoor cadette longueur 2017
  • Julien CHARLIER
    1er Championnat LBFA Cross (H +35ans)
  • Danielle JUSTIN
    1ère C.B. indoor 1 500m (F +60ans) 2017
    1ère C. du Monde indoor 3000m (F +60ans) 2017
    1ère C.B. 1 500m (F +60ans)
    1ère C.B. 5 000m (F +60ans)
    1ère C.B. 10 000m (F +60ans)
    1ère C. du Monde 5 000m (F +60ans), Perth, 2016
    1ère C. du Monde 10 000 (F +60ans)
  • Joshua LO BIANCO

Champion de Belgique pupilles 60m et meilleur performance belge 2016 sur 60m en 8sec36

  • Abessalam MBARKI

Vainqueur de la Cross Cup de Hannut 2017 dans la catégorie Benjamins

  • Romain BOVI

Vainqueur de la Cross Cup de Hannut 2017 dans la catégorie Pupilles

rfcl ath
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport52

UNION NAUTIQUE DE LIEGE

  • Vincent PEROT : Vainqueur aux Championnats Internationaux de Belgique en 2 de couple et 4 de couple
union nautique
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport63

RCAE AVIRON

  • Jeanne LENOM : Championne de Belgique Juniore
logo rcae ulg sports

SPARRING KARATE LIEGE

  • Luana DEBATTY

Championne de Belgique 2016
Vainqueur de l’Open de Belgique 2016
Championne de Belgique 2017
Vainqueur de l’Open du Luxembourg 2017
Vainqueur de l’Open de Rotterdam 2017
Ranking mondial: 20e (442 classés) 2017

RFCL RUGBY

  • Equipe U14 : Champions en D2B/montée en 1ère Division
  • Equipe U16 : Champions en Division C3/montée en 2ème Division
rfcl rugby
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport70

MARSEILLE LIEGE

  • Equipe Scolaire
    • Champions de la Province de Liège
    • Champions de Wallonie
    • Champions de Belgique
marseille
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport67

SQUASH

  • Christopher VOTION et André CARRERA :
    Vainqueurs du Championnat LFS en double
squash
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport76

ESCALADE

  • Simon LORENZI : Champion du Monde Junior en Chine
Simon-lorenzi-2-pierre-forlin9
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport71

OUFTIMATE ULTIMATE FRISBEE LIEGE

  • Prix du SPIRIT au championnat mixte national
    (Prix décerné par les équipes adverses à partir d’une grille de cotation sur différents critères, dont le fair-play)
logo-Ouftimate
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport75

CERCLE LIEGE PERRON BRIDGE

  • Vincent PEROT
  • Romain MONTICELLI
  • Thomas MONTICELLI
  • Tristan LESPAGNARD
  • Benoît GUIOT

Montée en Division Nationale

logo-CERCLE_LIEGE_PERRON2016
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport78

BOWLING NEW CARRE D’AS / EMBARQUEMENT IMMEDIAT

  • Dominique Van Ransbeek, athlète affiliée au club de bowling et à l’asbl « Embarquement Immédiat » est une championne de ski et de snowboard adaptés. Au total, elle a remporté 15 médailles de 1993 à 2017 aux Spécial Olympics World Winter Games:
    – 3 Bronze
    – 5 Argent
    – 7 Or
    En 2017 elle a remporté, à Graz en Autriche, 2 médailles d’argent : une en super G et une en slalom géant.
embarquement
New carré d'as
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport83
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport79

PETANQUE

  • Championnat Provincial – catégorie « Triplettes Hommes »
    Kevin KOHNEN (Royal Pétanque Club Wanze)
  • Championnat Provincial – catégorie « Doublettes Mixtes »
    Céline DISLINS (Pétanque Club La Rose Rouge (Ougrée)
  • Championnat Provincial – Catégorie « Vétérans Dames »
    Martine LONEUX (Pétanque Club La Boule d’Aaz de Haccourt)
  • Championnat de Belgique – Catégorie « Juniors Garçons »
    Jérôme HENRY (Pétanque Club La Blegnytoise)
  • Championnat de Belgique – Catégorie « Minimes Filles Doublettes »
    Lucie DAVID (Royal Pétanque Club Spadoise)
    Elisa DAVID (Royal Pétanque Club Spadoise)
pétanque
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport57

ROYAL PING PONG CLUB CHENEE

  • Chênée A : Champion en Division 1 de FROTTBF / Montée en Division d’Honneur
logoRppC

U3A NET-VOLLEY

U3ABressoux
Champions-liegeois-2017-pierre-forlin-liège-sport90

LIEGE MOSAN NATATION

  • Ambre Franquinet aux championnats francophones 2017 en catégorie 13 ans : Championne en 100 brasse – 200 brasse – 200 libre – 400 libre – 800 libre – 200×4 nages – 400×4 nages.
  • Pholien Systermans aux championnats francophones catégorie open : Champion Francophone en 100 libre et 50 libre.
Mosan