Les Champions liégeois
Les Champions liégeois

Voici les Champions liégeois 2018-2019

Royale Vaillante Jupille – Acrogym

● Clara MOLITOR, Aubane FILÉE et Sarah LEDENT : Championnes francophones en gymnastique acrobatique division 3

● Katalyne Bonje et Lise Demany : Championnes francophones en gymnastique acrobatique division 4 niveau 1

● Maille BAILLY et Camille LEBEAU : Championnes francophones en gymnastique acrobatique division 4 niveau 2

● Lissia LEDENT, Justine DETHEUX et Pauline DEBRAZ : Championnes francophones en gymnastique acrobatique division 4 niveau 1

● Héléna LOCIGNO, Cléa FAORO et Eléonore D’INVERNO : Championnes francophones en gymnastique acrobatique division 4 niveau 2

● Elsa FERRANTE, Valentine MARECHAL et Marie DAWANS : Championnes francophones en gymnastique acrobatique division 5 niveau 2

● Chloé MOLITOR, Mélanie LABASSE et Giulia DI LUZIO : Championnes provinciales en gymnastique acrobatique division 3

● Lucie NAHON, Déborah VANDERLINDEN et Shana KONSDORFF : Championnes provinciales en gymnastique acrobatique division 4 niveau 2

● Clémentine ALEXANDRE et Clémentine RADELET : Championnes provinciales en gymnastique acrobatique division 4 niveau 1

● Marie BOODTS, Zoé PETIT et Lina SAIDI : Championnes provinciales en gymnastique acrobatique division 5 niveau 2

● Sarah VERHASSELT, Maëlle ERPICUM et Fanny DUMONT : Championnes provinciales en gymnastique acrobatique division 5 niveau 1

Le soleil levant – Gymnastique

● Léa Denis : Championne de l’arrondissement de Liège division 5 imposé B 13 ans

● Maïssa Temsamani : Championne de l’arrondissement de Liège division 5 imposé B 13 ans

Collège Saint-Louis Basket Club

● Division 3A Hommes : Champions provinciaux

● Equipe U21 Hommes : Vainqueurs de la Coupe régionale

● Equipe U14 pupilles Elites : Champions Provinciaux

Royal Basket Club Sainte-Walburge

● Equipe Division 3 A Dames : Championnes provinciales

● Equipe U18 Cadets : Champions provinciaux

B.C. Belleflamme – Basketball

● Equipe U18 Cadets : Champions provinciaux

B.C. COINTE – Basketball

● Equipe U14 Pupilles : Vainqueurs de la Coupe provinciale

Royale Vaillante Jupille Basket Club

● Equipe U16 Minimes provinciaux : Championnat provincial

Voo Liège Basket

● Equipe U18 Cadets : Champions provinciaux

● Equipe U13 Pupilles : Vainqueurs de la Coupe provinciale

Liège Panthers – Basketball

● Equipe R1 : Vainqueurs de la Coupe AWBB

● Equipe U14 Pupilles régionales : Championnes de Belgique, Championnes AWBB et Coupe AWBB

● Equipe U19 Cadettes régionales : Championnes de Belgique et Vainqueurs de la Coupe AWBB

● Equipe U16 Minimes régionales : Championnes AWBB et Coupe AWBB

● Equipe U17 Minimes régionales : Championnes AWBB

Royal Cercle Sportif des Policiers Liégeois – Basketball

● Equipe de basket du R.C.S. Policiers liégeois :

– Champions ILBB 2018-2019

– Equipe invaincue pendant trois championnats consécutifs

R.F.C.L. – Athlétisme

● RFCL Athlétisme Relais 4×1500 : Equipe Championne de Belgique

– Alexandre BLACHERE

– Quentin KEBRON

– Oussama LONNEUX

– Joachim CARDILLO

● Naffisatou THIAM : Championne d’Europe

● Tom DELREZ :

– Champion de Belgique cadet sur 1500 m

– Champion francophone cadet sur 800 m

● Lucie GILSON : Championne francophone cadette en saut en longueur

Cercle Royal d’Escrime de la Sauvenière

● Champions Provinciaux au Fleuret

● Lara Vanderlinden : Championne de Belgique en handi-escrime

● Jérôme Wouters : Champion de Belgique Handi-Epée masculine en chaise

● Roman Del Favero : Champion provincial sénior Fleuret masculin

● Jean-François Oudot : Champion provincial vétéran Epée

● Xavier PITTI : Champion provincial U17 Fleuret masculin

● Margaux Grégoire : Championne provinciale en U12 Fleuret féminin

● Cyrille Dambernont : Champion provincial en U12 Fleuret masculin

● Pierre Boodts : Champion provincial U17 Sabre masculin

Le Sabre Noir – Escrime

● U 20 : Champions de Belgique par équipes

● Club Champion provincial au sabre

● Adrien NAPOLITANO:

– Champion U14

– Vainqueur en U14 du circuit “Jeune lame”

● Adrien POIZAT: Champion de Belgique universitaire

● Art Prossé:

– Médaillé d’or en U12 aux Championnats de Belgique

– Vainqueur en U12 du circuit “Jeune lame”

● Nand Prossé: Médaillé d’or aux Championnats de Belgique individuels U17

● Jasper Sabbe: Champion provincial U20

● Milan Wendelski: Champion provincial U12

● Jean-Pierre Vandenberghe : Champion vétéran

Royal Daring Club de Cointe – Football

● Cadets régionaux : Champions provinciaux

R.F.C.L. – Football

● Equipe U14 : Champions interprovinciaux

● Equipe U15 : Champions interprovinciaux

● Equipe U19 provinciaux :

– Vainqueurs de la coupe de la Province de liège

– Champions provinciaux

R.J.S. Grivegnée – Foot en salle

● Equipe Cadets: Champions de Belgique

MF Renaissance Barons – Foot en salle

● Champions division d’honneur RIL

New 25 – Foot en salle

● Champions en P3

Liège Mosan – Natation et natation artistique

● Champion du district Liège-Namur-Luxembourg à Liège

– 4×200 nage libre messieurs 2002-2003

– 4×50 nage libre dames open

– 4×200 nage libre dames 2005-2004

– 4×200 nage libre dames open

– 4×50 4 nages dames open

● Champion francophone à Charleroi le 19-20 janvier 2019

– 4×100 nage libre dames 2006-2005

-4×100 4 nages Mixte 2006-2005

● Ambre FRANQUINET

– Championne de Belgique 400m nage libre, 100m brasse, 200m brasse, 200m 4 nages, 400m 4 nages

– Championne de Belgique 400 4n”francophone en 200m et en 400m 4 nages

● Lena CUTILLO : Championne Francophone 2019 en 200m papillon et 100m brasse

● Bastien DENGIS : Champion de district 200m nage libre, 400m nage libre, 100m dos, 200m dos

● Augustine GOSUIN : Championne Francophone 2019 en 200 m nage libre

● Cyril GOSUIN : Champion de district 1500m nage libre, 200m nage libre, 200m brasse, 200m 4 nages

● Louis HUSQUINET :

– Champion de district 200m brasse

– Champion francophone 200m dos

● Théotime Chauveheid : Champion francophone 100m nage libre

● Lilou Chauveheid :

– Championne de district 200m nage libre, 800m nage libre, 100m dos, 200m dos

– Championne francophone 200m nage libre, 200m dos, 200m 4 nages, 800m nage libre

● Clara Ghuysen :

– Championne francophone en solo

– Championne de Belgique en solo

Sparring Martial Academy Pablo Debatty

● Luana DEBATTY : Championne de Belgique 2019 de karaté catégorie senior moins de 68kg.

Para-karate Wallonie Bruxelles

● Elvire Geuzaine : “Championne du monde IKF en I-Kumite

Champion’s club de jupile – Karaté

● Ilias Hounifa : Champion de Belgique 2018

● Julien Custine : Vainqueur de la Coupe d’Europe de karaté Wadokaï à Dublin catégorie senior moins de 67 kg

BC Cocktail – Boxe

● Guillaume Depas : Champion du tournoi national novice 54-57 kg

● Michaël Essomba : Champion du tournoi national super lourd 112kg

● Sharifi Sayedajid : Champion de Belgique amateur en -56 kg

BC Bressoux – Boxe

● Hassan MANAD: Champion junior 60-63 kg

Le phoenix – Boxe

● Wanderson Rodrigues : Champion du Benelux BKBMO

Poster un Commentaire

avatar
1000
  Souscrivez  
Me notifier les