Ce mardi 19 juin 2018, les équipes et les personnalités qui ont marqué le monde sportif liégeois ces 12 derniers mois ont été mises à l’Honneur au Hall omnisport de Bressoux.  

PF1_2239
PF1_2243
PF1_2246

La cérémonie était rehaussée par la présence de M. le Bourgmestre W. Demeyer, M. le Ministre J-C Marcourt, M. M. Faway, le Président de Liège Sport, MM. L. Maraite, M. Aydogdu et Mme Y. Mathonet.

Royale Vaillante Jupille Section Acrogym

● Eléonore D’INVERNO et Héléna LOCIGNO : Championnat francophone – Division 3 Paire Combiné

● Clara Molitor, Aubane Filee, Sarah Ledant : Championnat francophone – Division 3 Groupe Combiné

● Fanny Cravatte et Alia Kabemba MBUTA : Championnat francophone – Division 4 niveau 1 Paire Combiné

● Maud Lange, Justine Cravatte, Justine Parisis : Championnat francophone

– Division 4 niveau 1 Groupe Combiné

●Lou Gaioni, Moira Faoro, Sophie Losigno: Championnat francophone – Division 4 niveau 2 Groupe Combiné

● Pierre Kleyten et Tytia Karemba Mbuta : Championnat francophone – Division 5 niveau 2 Paire Combiné

● Justine Detheux, Lissia Ledent, Pauline Debraz : Championnat francophone – Division 5 niveau 2 Groupe Combiné

vaillente-logo

R.C.A.E. section « Aviron »

 ● Jeanne LENOM

– Championnat de Belgique en JW 16

– Coupe de Belgique de Skiff Juniore

– Record du bassin de Gand en Skiff JW 16

logo-rcae-ulg-sports-54

Badminton Club « Les Valeureux Liégeois »

 

● Les Valeureux Liégeois 1 : Championnat de la

Province de Liège – catégorie mixte Division 5

valeureux-liégeois-logo

Royal Cercle Sportif des Policiers Liégeois

● Equipe de basket du R.C.S. Policiers liégeois

– Championnat ILBB 

– Coupe ILBB

– Equipe invaincue pendant deux championnats consécutifs

logo-police-basket

Collège Saint-Louis Basket Club

 

● Equipe régionale 2 : Championnat régional 2

● Equipe U18 Cadets : Championnat U18

saint louis basket

Royal Basket Club Sainte-Walburge

 ●Equipe U16 Minimes Elite : Championnat Elite

●Equipe U14 Pupilles Elite : Championnat Elite

●Equipe U16 Minimes provinciale : Championnat provincial

●Equipe U19 Cadettes provinciale : Championnat provincial

ste walburge

Royale Etoile de Jupille Basket Club

 

● Equipe P2 Messieurs

– Championnat P2

– Coupe de la Province

Capture d’écran 2018-06-19 à 10.44.46

R.J.S. Grivegnée Basket

 

● Equipe P3 Messieurs : Championnat P3

rjsg-logo

B.C. Belleflamme

● Equipe régionale 1 : Championnat régional 1

● Equipe P4 Hommes : Championnat P4

● Vincent Clavier : Titre de meilleur coach de R1 par l’AWBB

bc belleflamme-logo copie

Royal B.C. ACSA Mosa

 

● Equipe U16 Minimes Elite : Championnat Elite

● Equipe U21 Juniors : Championnat U21

acsa mosa angleur

Royale Vaillante Jupille Basket Club

 

● Equipe U16 Minimes provinciale : Championnat provincial

logo-vaillante

 Voo Liège Basket

● Equipe Pupilles Elite : Championnat Elite

voo-logo

Royal Atlas Athénée Jupille Basket Club

 

● Equipe P3 : Championnat provincial

Logo-liege-atlas

Liège Panthers

 

● Equipe A Minimes régionales Elite U16 : Championnat U16 AWBB

● Equipe A Cadettes régionales Elite U19 : Championnat U19 AWBB

panthers

Cercle Royal d’Escrime de la Sauvenière

 

● César Delrée : Championnat de Belgique Vétérans

 – Catégorie Sabre V3 (60-69 ans)

● Gabriel Argenton : Championnat provincial Epée U14

● Martin Brayeur : Championnat provincial Epée U17

● Nathalie Noël : Championnat provincial Epée Senior

● Jean-François Oudot : Championnat provincial Epée Vétéran

● Gilles Hugla : Championnat provincial Sabre U17

● Charles Hankenne : Championnat provincial Sabre U20

● Justine Zick : Championnat provincial Sabre U20

● Edouard Delrée : Championnat provincial Sabre Senior

● Sylvie Delsaux

– Championnat provincial Sabre Senior

– Vainqueur du Tournoi Notger 2018

● Léa Vanderlinden : Championnat de Belgique Handi-Escrime – Catégorie Epée Senior féminin

● Jérôme Wouters : Championnat de Belgique Handi-Escrime – Catégorie Epée Senior masculin

cre sauveniere

Royal Daring Club de Cointe

 

● Equipe U14 provinciale

– Championnat provincial U14 

– Equipe invaincue

● Equipe U21 : Vainqueur de la finale de l’Ergo Cup

rdc cointe

Royal Standard Club Liégeois

 

● Equipe A pro : Vainqueur de la Coupe de Belgique

● Equipe U19 : Champions de Belgique

Royal Standard Club liégeois Section féminine

 

● Equipe A : Vainqueur de la Coupe de Belgique

standard

M.C.S. Sports Liège

 

● Equipe 3e provinciale : Championnat provincial série B

mcs-logo

Royal Football Club liégeois

 

● Equipe U17 : Championnat provincial

● Equipe U16 : Championnat provincial

rfcl

Engie CHU Liège Foot en salle

● Equipe Seniors : Championnat national 2B

engie-chu-logo

J.S. Grivegnée Foot en salle

● Equipe U13 : Championnat de Belgique URBSFA

● Equipe Préminimes

– Championnat provincial

– Championnat francophone

– Championnat de Belgique

Old Club de Liège Hockey sur Gazon

 

● Equipe mineur 3

– Championnat série 3 LFH

– Montée en D2

● Equipe mineur 1

– Championnat régional A

– Montée en Nationale 1

oldclub_logo

Hockey sur gazon

● Pierre-Louis MARAITE

– Championnat de Belgique de Hockey sur gazon avec le Racing Club de Bruxelles

– Finaliste de la coupe d’Europe des Clubs Champions 

rcBruxelles-logo

Bulldogs Ice Hockey Club de Liège

● Equipe Elite : Vainqueur de la Coupe de Belgique

● Equipe U19 : Championnat de Belgique U19

 

● Sasha EMONTS-POHL : Championnat du Monde U18 Division 3

● Antoine LEGROS : Championnat du Monde U18 Division 3

● Lucas BONI : Championnat du Monde U18 Division 3

● Gabin BALHAN : Championnat du Monde U18 Division 3

logo-bulldogs-liege

Sparring Martial Academy Pablo Debatty

● Luana DEBATTY

– Championnat de Belgique

– Vainqueur de la Golden League de Madrid

sparring-logo

Liège Mosan

 

● Ambre FRANQUINET

– Championnat de Belgique en 200m brasse 

– Championnat de Belgique en 400m 4 nages

– Championnat francophone en 100m et en 200m brasse

– Championnat francophone en 200m et en 400m 4 nages

● Bastien DENGIS : Championnat francophone en 1500m nage libre

● Augustine GOSUIN : Championnat francophone catégorie Minimes en 200m et en 800m nage libre

● Cyril GOSUIN

– Championnat de district Liège-Namur-Luxembourg en 200m dos

– Championnat de district Liège-Namur-Luxembourg en 200m brasse

● Marine HARZE

– Championnat de district Liège-Namur-Luxembourg en 100m et en 200m nage Libre

– Championnat Universitaire Belge en 50m et en 100m nage libre

– Deux fois 1re à L’Ethias Swimming Trophy en 50m et en 100m nage libre

● Martin HENRION

– Championnat de district Liège-Namur-Luxembourg en 100m et en 400m nage libre

– Championnat de district Liège-Namur-Luxembourg en 100m papillon

● Eric SOGOMONIAN : Championnat de district Liège-Namur-Luxembourg en 100m et en 400m nage libre

● Louis HUSQUINET

– Championnat de district Liège-Namur-Luxembourg en 100m brasse

– Final national challenge Dauven 1re place en 100m brasse

Mosan

ECOLE DE NATATION DE WAREMME

● Rayan BISENIUS

– Championnat de district Liège-Namur-Luxembourg en 200m, en 400m et en 1500m nage libre

– Championnat de district Liège-Namur-Luxembourg en 200m et en 400m 4 nages

– 3 records de district aux Championnats de Belgique en petit bassin soit le 400m, 800m et 1500m nage libre

– Championnat de district Liège-Namur-Luxembourg en 200m papillon

– 5e au 1500m nage libre aux championnats de Belgique Open et classé 1er junior

– 5e au 400m nage libre aux championnats de Belgique open et classé 1er junior

  Champion francophone  au 800m nage libre et classé 2e en catégorie open

– Champion francophone junior au 200m nage libre et classé 3e open

– Champion francophone junior au 400m nage libre et classé 2e open

– au 200m nage libre meilleur temps francophone junior de la saison et 2e meilleur temps belge junior

– au 400m nage libre meilleur temps francophone junior de la saison et 2e meilleur temps belge junior

– au 800m nage libre meilleur temps francophone junior de la saison et 2e meilleur temps belge junior

– au 1500m nage libre meilleur temps francophone junior de la saison et 2e meilleur temps belge junior

– au 400m 4 nages meilleur temps francophone junior de la saison et 4e meilleur temps belge junior

ecole de waremme-logo

U3A Bressoux

 

● Catégorie D3 : Championnat provincial

● Catégorie D4 : Championnat provincial

U3ABressoux

ACSA Net Volley Seniors Angleur

● Equipe D1

– Championnat provincial

– Vainqueur de la Coupe

– Equipe invaincue cette année

Para Karaté

● Franck DUBOISSE: Titre mondial IKF

Le Sabre Noir

 

● Lucie NAPOLITANO : Championnat de Belgique U14

● Renaud POIZAT : Championnat de Belgique Vétérans 2

Impression

Squash 22

 

● Christophe VAUTION et Alexandre BENASSI : Championnat

 de Belgique Vétérans double

22-logo

Pétanque

● Elisa DAVID et Lucie DAVID : Championnat francophone catégorie Cadettes

petanque

SP Maroc

● Sp Maroc (mini-foot) : Championnat de 2e provinciale

Cercle des Patineurs Artistiques liégeois

 

● Vanessa CERRADA PEREZ : Championnat de Belgique catégorie Novice A

logo-cpla-1

Voile et courses au large

● Jonas GERKENS

– Titre de Yachtman 2017 attribué par « Les Yachtings awards »

– Record de vitesse aux Lacs de l’Eau d’Heure

R.F.C.L. Section Athlétisme

 

● RFCL Athlétisme section masculine

– Championnat D1 régionale (Inter-cercles d’athlétisme)

– Montée en D1 nationale

● Naffisatou THIAM : Championnat du Monde d’Heptathlon

● Soufiane BOUCHIKI : Championnat LBFA(Francophone) TC de cross

● Tom DELREZ : Championnat LBFA de cross Cadets

● Sandrine HOST : Championnat LBFA cross master W40

●Martine DETREZ : Championnat LBFA cross master W45

● Lucas DA SILVA : Championnat LBFA cross Juniors

● Julien CHARLIER : Championnat LBFA cross master 35

● Lucie GILSON

– Championnat LRBA (Belgique) indoor longueur Cadettes

– Championnat LBFA indoor longueur Cadettes

● Joachim CARDILLO : Championnat LBFA indoor 800m TC

● Oussama LONNEUX : Championnat LBFA indoor 3000m TC

● Elsa LOUREIRA : Championnat LBFA outdoor triple saut TC

rfcl ath

Royal Tennis club de Liège

● Juliette BOVY : Championne AFT moins de 13 ans

RTCL-logo

Royal Tennis club de Fayembois

● Raphael COLLIGNON : Champion AFT moins de 15 ans

logo fayembois-TC

LIEGE ULTIMATE FRISBEE

  

● Equipe féminine : Championne de 2e Division Nationale

● Prix National du Spirit, toutes divisions confondues

ouftimate-logo