Liège Mosan
Natation artistique : Championnes de Belgique par équipes (cadettes : 12-15 ans)
Lilly RENSONNET, Jeanne JODOGNE, Juliette DETAILLE, Sorenza PIROTTE, Iris SCHREDER, Lila LELOUP, Emilie VAN RUSSELT, Chloé BOULANGER, Floriane NOTTE
Clémence LABASSE
Championne de Belgique Juniors et Open 2022 : 50 mètres papillon et 50 mètres dos Championne francophone 50 m dos – 100 m dos – 200 m dos – 50 m papillon
Lilwenn DEGYNS
Championne de Belgique Juniors et Open – 100 mètres papillon
Walid BENNANI
Championne de Belgique Juniors et Open – 100 mètres dos
Justin LECOCQ
Champion de Belgique Juniors et Open – 200 m Papillon – 200 m 4 nages – 100 m papillon – 400 m 4 nages Champion francophone – 50 m libre – 100 m papillon – 200m 4 nages – 400 m 4 nages aux
Vainqueur du 400 m nage libre et du 200 4 nages à l’OPEN BELGIAN SWIMMING CHAMPIONSHIPS 2022 ANVERS (avril 2022)
Maryam BENNANI
Championne francophone – 100 m dos
Ilana CARLOS DA SILVA
Championne francophone :100 m brasse – 200 m nage libre, – 400 m nage libre – 800 m nage libre
Bulldogs de Liège (hockey sur glace)
Champions de Belgique + Coupe de Belgique et finalistes BeNeleague
Old Club de Liège (hockey sur gazon)
Champions de Belgique en D1, remonte en Division d’Honneur
RTC Fayembois (tennis)
Champions nationaux chez les Messieurs 1
RFCL Tennis
Equipe INTERCLUBS Régionale 3 Messieurs Championne
Union Nautique de Liège
Aviron de mer
Elisa OULEVEY et Benjamin LOUIS.
1ers Champions belges d’aviron de mer ou Rowing Beach Sprint en double mixte. Grâce à leur titre de Champions de Belgique, ils participeront aux Championnats d’Europe à San Sebastian du 23 au 27 octobre prochains.
Aviron
Florian DE RUBEYS et Benjamin LOUIS
Champions de Belgique en 2 sans barreur poids léger
Le Sabre Noir (escime)
– Equipe Senior Championne de Belgique
– Equipe Jeune Championne de Belgique
Liège Panthers (basket-ball féminin)
– U19 Championnes Nat. + Final Tour
– U14 Championnes Nat. + Final Tour + Championnes de Belgique 3X3
– Equipe B vainqueur Coupe AWBB
LIEGE ATLAS ATHENEE JUPILLE (basket-ball)
– 4ème Provinciale hommes championne
– 3ème Provinciale dames championne
BC Cointe
2ème Provinciale dames
Belleflamme Basket
– U15 dames Provinciale
– U16 hommes Provinciale
RB Sainte-Walburge
U14 hommes Elites (Régionaux) + Coupe AWBB
R. Cercle Sportif des Policiers Liégeois (basket)
– Champion Intercoporation Liégeoise Basket-Ball 2021-2022 pour la 11ème fois d’affilée
– Coupe ILBB 2021-2022
JS Pierreuse (football)
Champions P4 D
Wembley Liège (football en salle)
Champions 3ème Provinciale (montée en 2P)
Wallabies Cointe (football en salle)
Champions 4ème Provinciale (montée en 3P)
TTC Angleur (tennis de table)
– Jacques DENOEL et Laurent CAVENATTI: Champions au tournoi provincial en double messieurs D
– Equipe Vétéran championne de la Province de Liège (Jacques DENOEL-Marc GEORGES – Guillaume LAHOURCADE)
Vaillante Jupille
Acrogym
11 duo et trio Champions aux Championnats Provinciaux FfG et BCBW en 2022
– Romain DEVOS et Adrian REYSERHOVE
– Maelle ERPICUM, Laia PERNOT et Lucia BURELLI
– Eléonore d’INVERNO, Estelle GRAYET et Nour BOUCHOUARI
– Diya EL MOUSATY, Emelyne SMEETS et Lora LEDENT
– Shana KONSDORFF, Célia MULé et Déborah VANDERLINDEN
– Pauline DEBRAZ, Moïra FAORO et Sophie LOCIGNO
– Amandine SMEETS, Sarah VERHASSELT et Lina Kandila SARROUJ
– Léna FANTASIA et Louise Antoine
– Pauline DOHOGNE, Ravza OZDEMIR et Marion PEROT
– Maud LANGE, Sarah LEDENT et Marisol VANDERWECKENE AGUIAR
– Léna BURELLI, Camille DRION et Elisa MILIS
Liège Sauvetage Clun
– Relais masters femme : championnes de belgique en piscine (Muriel et Barbara Xhervelle, Isabelle Neuenschwander, Nathalie Rousselle et Laure Magette)
– Relais masters homme : champions de Belgique en eau libre (Fréderic Millard, Dorsan ZAVA, Didier ANTOINE et Faouzzi ABIDI)
– Champions francophones en eau libre en relais Rescue tube (Loris ROSOLEN, Brivael FORMANN, Tom MARIE et Florian MILLARD)
– Champions francophones en eau libre en relais Rescue tube (Sofiane ABIDI , Numa Dewael, de Thomas Guittet et de Roméo Schumacher)
– Muriel et Barbara XHERVELLE championnes de Belgique en line throw (lancer de corde épreuve à 2)