Liège Sport
Editeur responsable : Pierre Forlin

Mise à l’honneur des Champion.nes 2021-2022

Liège Sport et la Ville de Liège ont rendu hommage à toutes les sportives et tous les sportifs qui se sont illustrés brillamment pendant la saison 2021-2022.
Découvrez-les !

Liège Mosan

Natation artistique : Championnes de Belgique par équipes (cadettes : 12-15 ans)

Lilly RENSONNET, Jeanne JODOGNE, Juliette DETAILLE, Sorenza PIROTTE, Iris SCHREDER, Lila LELOUP, Emilie VAN RUSSELT, Chloé BOULANGER, Floriane NOTTE

Clémence LABASSE

Championne de Belgique Juniors et Open 2022 :  50 mètres papillon et 50 mètres dos Championne francophone 50 m dos – 100 m dos – 200 m dos – 50 m papillon

Lilwenn DEGYNS

Championne de Belgique Juniors et Open – 100 mètres papillon

Walid BENNANI

Championne de Belgique Juniors et Open – 100 mètres dos

Justin LECOCQ

Champion de Belgique Juniors et Open – 200 m Papillon – 200 m 4 nages – 100 m papillon – 400 m 4 nages Champion francophone – 50 m libre – 100 m papillon – 200m 4 nages – 400 m 4 nages aux
Vainqueur du 400 m nage libre et du 200 4 nages à l’OPEN BELGIAN SWIMMING CHAMPIONSHIPS 2022 ANVERS (avril 2022)

Maryam BENNANI

Championne francophone – 100 m dos

Ilana CARLOS DA SILVA

Championne francophone :100 m brasse – 200 m nage libre, – 400 m nage libre – 800 m nage libre

Bulldogs de Liège (hockey sur glace)

Champions de Belgique + Coupe de Belgique et finalistes BeNeleague

Old Club de Liège (hockey sur gazon)

Champions de Belgique en D1, remonte en Division d’Honneur

RTC Fayembois (tennis)

Champions nationaux chez les Messieurs 1

RFCL Tennis

Equipe INTERCLUBS Régionale 3 Messieurs Championne

Union Nautique de Liège
Aviron de mer

Elisa OULEVEY et Benjamin LOUIS.
1ers Champions belges d’aviron de mer ou Rowing Beach Sprint en double mixte. Grâce à leur titre de Champions de Belgique, ils participeront aux Championnats d’Europe à San Sebastian du 23 au 27 octobre prochains.

Aviron

Florian DE RUBEYS et Benjamin LOUIS
Champions de Belgique en 2 sans barreur poids léger

Le Sabre Noir (escime)

– Equipe Senior Championne de Belgique
– Equipe Jeune Championne de Belgique

Liège Panthers (basket-ball féminin)

– U19 Championnes Nat. + Final Tour
– U14 Championnes Nat. + Final Tour + Championnes de Belgique 3X3
– Equipe B vainqueur Coupe AWBB

LIEGE ATLAS ATHENEE JUPILLE (basket-ball)

– 4ème Provinciale hommes championne
– 3ème Provinciale dames championne

BC Cointe

2ème Provinciale dames

Belleflamme Basket

– U15 dames Provinciale
– U16 hommes Provinciale

RB Sainte-Walburge

U14 hommes Elites (Régionaux) + Coupe AWBB

R. Cercle Sportif des Policiers Liégeois (basket)

– Champion Intercoporation Liégeoise Basket-Ball 2021-2022 pour la 11ème fois d’affilée
– Coupe ILBB 2021-2022

JS Pierreuse (football)

Champions P4 D

Wembley Liège (football en salle)

Champions 3ème Provinciale (montée en 2P)

Wallabies Cointe (football en salle)

Champions 4ème Provinciale (montée en 3P)

TTC Angleur (tennis de table)

– Jacques DENOEL et Laurent CAVENATTI: Champions au tournoi provincial en double messieurs D
– Equipe Vétéran championne de la Province de Liège (Jacques DENOEL-Marc GEORGES – Guillaume LAHOURCADE)

Vaillante Jupille
Acrogym

11 duo et trio Champions aux Championnats Provinciaux FfG et BCBW en 2022
– Romain DEVOS et Adrian REYSERHOVE
– Maelle ERPICUM, Laia PERNOT et Lucia BURELLI
– Eléonore d’INVERNO, Estelle GRAYET et Nour BOUCHOUARI
– Diya EL MOUSATY, Emelyne SMEETS et Lora LEDENT
– Shana KONSDORFF, Célia MULé et Déborah VANDERLINDEN
– Pauline DEBRAZ, Moïra FAORO et Sophie LOCIGNO
– Amandine SMEETS, Sarah VERHASSELT et Lina Kandila SARROUJ
– Léna FANTASIA et Louise Antoine
– Pauline DOHOGNE, Ravza OZDEMIR et Marion PEROT
– Maud LANGE, Sarah LEDENT et Marisol VANDERWECKENE AGUIAR
– Léna BURELLI, Camille DRION et Elisa MILIS

Liège Sauvetage Clun

– Relais masters femme : championnes de belgique en piscine (Muriel et Barbara Xhervelle, Isabelle Neuenschwander, Nathalie Rousselle et Laure Magette)
– Relais masters homme : champions de Belgique en eau libre (Fréderic Millard, Dorsan ZAVA, Didier ANTOINE et Faouzzi ABIDI)
– Champions francophones en eau libre en relais Rescue tube (Loris ROSOLEN, Brivael FORMANN, Tom MARIE et Florian MILLARD)
– Champions francophones en eau libre en relais Rescue tube (Sofiane ABIDI , Numa Dewael, de Thomas Guittet et de Roméo Schumacher)
– Muriel et Barbara XHERVELLE championnes de Belgique en line throw (lancer de corde épreuve à 2)

Derniers articles

L’escrime médiévale

L’escrime médiévale

La Compagnie Chevaleresque des Epées d’Argent : Club d’escrime médiévale
Fondée en 2012 par des passionnés d’histoire, la Compagnie Chevaleresque des Epées d’Argent est une ASBL de reconstitution mais avant tout un club d’escrime médiévale, un sport bien différent de la pratique de l’escrime habituellement représentée de nos jours.

lire plus
Deux sportifs citoyens d’honneur de Liège

Deux sportifs citoyens d’honneur de Liège

Deux sportifs de renommée internationale, Jonas GERCKENS et Ryad MERHY ont été nommés Citoyens d’honneur de la Ville de Liège ce vendredi 12 août.
Jonas GERCKENS a également reçu le Perron d’Or du meilleur sportif liégeois pour l’année 2021.

lire plus

Pin It on Pinterest

Share This