Les Champions liégeois
Les Champions liégeois

Voici les Champions liégeois 2018-2019

Royale Vaillante Jupille – Acrogym

● Clara MOLITOR, Aubane FILÉE et Sarah LEDENT : Championnes francophones en gymnastique acrobatique division 3

● Katalyne Bonje et Lise Demany : Championnes francophones en gymnastique acrobatique division 4 niveau 1

● Maille BAILLY et Camille LEBEAU : Championnes francophones en gymnastique acrobatique division 4 niveau 2

● Lissia LEDENT, Justine DETHEUX et Pauline DEBRAZ : Championnes francophones en gymnastique acrobatique division 4 niveau 1

● Héléna LOCIGNO, Cléa FAORO et Eléonore D’INVERNO : Championnes francophones en gymnastique acrobatique division 4 niveau 2

● Elsa FERRANTE, Valentine MARECHAL et Marie DAWANS : Championnes francophones en gymnastique acrobatique division 5 niveau 2

● Chloé MOLITOR, Mélanie LABASSE et Giulia DI LUZIO : Championnes provinciales en gymnastique acrobatique division 3

● Lucie NAHON, Déborah VANDERLINDEN et Shana KONSDORFF : Championnes provinciales en gymnastique acrobatique division 4 niveau 2

● Clémentine ALEXANDRE et Clémentine RADELET : Championnes provinciales en gymnastique acrobatique division 4 niveau 1

● Marie BOODTS, Zoé PETIT et Lina SAIDI : Championnes provinciales en gymnastique acrobatique division 5 niveau 2

● Sarah VERHASSELT, Maëlle ERPICUM et Fanny DUMONT : Championnes provinciales en gymnastique acrobatique division 5 niveau 1

Le soleil levant – Gymnastique

● Léa Denis : Championne de l’arrondissement de Liège division 5 imposé B 13 ans

● Maïssa Temsamani : Championne de l’arrondissement de Liège division 5 imposé B 13 ans

Collège Saint-Louis Basket Club

● Division 3A Hommes : Champions provinciaux

● Equipe U21 Hommes : Vainqueurs de la Coupe régionale

● Equipe U14 pupilles Elites : Champions Provinciaux

Royal Basket Club Sainte-Walburge

● Equipe Division 3 A Dames : Championnes provinciales

● Equipe U18 Cadets : Champions provinciaux

B.C. Belleflamme – Basketball

● Equipe U18 Cadets : Champions provinciaux

B.C. COINTE – Basketball

● Equipe U14 Pupilles : Vainqueurs de la Coupe provinciale

Royale Vaillante Jupille Basket Club

● Equipe U16 Minimes provinciaux : Championnat provincial

Voo Liège Basket

● Equipe U18 Cadets : Champions provinciaux

● Equipe U13 Pupilles : Vainqueurs de la Coupe provinciale

Liège Panthers – Basketball

● Equipe R1 : Vainqueurs de la Coupe AWBB

● Equipe U14 Pupilles régionales : Championnes de Belgique, Championnes AWBB et Coupe AWBB

● Equipe U19 Cadettes régionales : Championnes de Belgique et Vainqueurs de la Coupe AWBB

● Equipe U16 Minimes régionales : Championnes AWBB et Coupe AWBB

● Equipe U17 Minimes régionales : Championnes AWBB

Royal Cercle Sportif des Policiers Liégeois – Basketball

● Equipe de basket du R.C.S. Policiers liégeois :

– Champions ILBB 2018-2019

– Equipe invaincue pendant trois championnats consécutifs

R.F.C.L. – Athlétisme

● RFCL Athlétisme Relais 4×1500 : Equipe Championne de Belgique

– Alexandre BLACHERE

– Quentin KEBRON

– Oussama LONNEUX

– Joachim CARDILLO

● Naffisatou THIAM : Championne d’Europe

● Tom DELREZ :

– Champion de Belgique cadet sur 1500 m

– Champion francophone cadet sur 800 m

● Lucie GILSON : Championne francophone cadette en saut en longueur

Cercle Royal d’Escrime de la Sauvenière

● Champions Provinciaux au Fleuret

● Lara Vanderlinden : Championne de Belgique en handi-escrime

● Jérôme Wouters : Champion de Belgique Handi-Epée masculine en chaise

● Roman Del Favero : Champion provincial sénior Fleuret masculin

● Jean-François Oudot : Champion provincial vétéran Epée

● Xavier PITTI : Champion provincial U17 Fleuret masculin

● Margaux Grégoire : Championne provinciale en U12 Fleuret féminin

● Cyrille Dambernont : Champion provincial en U12 Fleuret masculin

● Pierre Boodts : Champion provincial U17 Sabre masculin

Le Sabre Noir – Escrime

● U 20 : Champions de Belgique par équipes

● Club Champion provincial au sabre

● Adrien NAPOLITANO:

– Champion U14

– Vainqueur en U14 du circuit “Jeune lame”

● Adrien POIZAT: Champion de Belgique universitaire

● Art Prossé:

– Médaillé d’or en U12 aux Championnats de Belgique

– Vainqueur en U12 du circuit “Jeune lame”

● Nand Prossé: Médaillé d’or aux Championnats de Belgique individuels U17

● Jasper Sabbe: Champion provincial U20

● Milan Wendelski: Champion provincial U12

● Jean-Pierre Vandenberghe : Champion vétéran

Royal Daring Club de Cointe – Football

● Cadets régionaux : Champions provinciaux

R.F.C.L. – Football

● Equipe U14 : Champions interprovinciaux

● Equipe U15 : Champions interprovinciaux

● Equipe U19 provinciaux :

– Vainqueurs de la coupe de la Province de liège

– Champions provinciaux

R.J.S. Grivegnée – Foot en salle

● Equipe Cadets: Champions de Belgique

MF Renaissance Barons – Foot en salle

● Champions division d’honneur RIL

New 25 – Foot en salle

● Champions en P3

Liège Mosan – Natation et natation artistique

● Champion du district Liège-Namur-Luxembourg à Liège

– 4×200 nage libre messieurs 2002-2003

– 4×50 nage libre dames open

– 4×200 nage libre dames 2005-2004

– 4×200 nage libre dames open

– 4×50 4 nages dames open

● Champion francophone à Charleroi le 19-20 janvier 2019

– 4×100 nage libre dames 2006-2005

-4×100 4 nages Mixte 2006-2005

● Ambre FRANQUINET

– Championne de Belgique 400m nage libre, 100m brasse, 200m brasse, 200m 4 nages, 400m 4 nages

– Championne de Belgique 400 4n”francophone en 200m et en 400m 4 nages

● Lena CUTILLO : Championne Francophone 2019 en 200m papillon et 100m brasse

● Bastien DENGIS : Champion de district 200m nage libre, 400m nage libre, 100m dos, 200m dos

● Augustine GOSUIN : Championne Francophone 2019 en 200 m nage libre

● Cyril GOSUIN : Champion de district 1500m nage libre, 200m nage libre, 200m brasse, 200m 4 nages

● Louis HUSQUINET :

– Champion de district 200m brasse

– Champion francophone 200m dos

● Théotime Chauveheid : Champion francophone 100m nage libre

● Lilou Chauveheid :

– Championne de district 200m nage libre, 800m nage libre, 100m dos, 200m dos

– Championne francophone 200m nage libre, 200m dos, 200m 4 nages, 800m nage libre

● Clara Ghuysen :

– Championne francophone en solo

– Championne de Belgique en solo

Sparring Martial Academy Pablo Debatty

● Luana DEBATTY : Championne de Belgique 2019 de karaté catégorie senior moins de 68kg.

Para-karate Wallonie Bruxelles

● Elvire Geuzaine : “Championne du monde IKF en I-Kumite

Champion’s club de jupile – Karaté

● Ilias Hounifa : Champion de Belgique 2018

● Julien Custine : Vainqueur de la Coupe d’Europe de karaté Wadokaï à Dublin catégorie senior moins de 67 kg

BC Cocktail – Boxe

● Guillaume Depas : Champion du tournoi national novice 54-57 kg

● Michaël Essomba : Champion du tournoi national super lourd 112kg

● Sharifi Sayedajid : Champion de Belgique amateur en -56 kg

BC Bressoux – Boxe

● Hassan MANAD: Champion junior 60-63 kg

Le phoenix – Boxe

● Wanderson Rodrigues : Champion du Benelux BKBMO

Publiez avec Liège Sport !
Publiez avec Liège Sport !

Liège Sport se veut de plus en plus au service des clubs et organisations sportives de la Ville de Liège.

Nous venons donc de modifier notre site internet de façon importante pour vous permettre de promouvoir vos activités du mieux possible.

En cette fin de saison, comme cet été ou plus tard, vous organiserez sans doute quelques événements du type “journée portes ouvertes” ou “fêtes de clôture” etc…

Lors des vacances scolaires vous organisez des stages destinés aux jeunes sportif(ve)s.

Vous aimeriez vous assurer une promotion efficace et surtout gratuite de ces événements.

Faites le nous savoir, nous publierons dans notre calendrier sportif et dans notre rubrique “Stages” et partagerons ces activités sur notre Facebook.

Comment ?

Rien de plus simple, cliquez ci-dessous et complétez un des deux formulaires mis à votre disposition.  Dès réception, nous nous chargeons du reste.

Nous espérons que cette initiative vous aidera dans vos promotions.

Vers les formulaires
“Figez le sport !”
“Figez le sport !”

Concours de photo

Pour la deuxième année consécutive, Liège Sport organise un grand concours photo sur le thème du sport.

Ce concours est ouvert à tous et débouchera sur une visibilité importante pour les gagnants.  En effet, ils seront exposés aux sein de différentes galeries commerçantes au coeur de la Ville de Liège.

Le vernissage aura lieu le 8 octobre prochain à l’Hôtel de Ville de Liège et sera rehaussé par le présence de M. le Bourgmestre de Liège, Willy Demeyer qui remettra les prix aux vainqueurs.

Stage de Dance Hall
Stage de Dance Hall

Stage de Dance Hall du 29 juillet au 2 août

Liège Sport organise, en collaboration avec la Ville de Liège, le “Soleil Levant” et “Sports et Loisirs” un stage qui réjouira tous les jeunes de 8 à 13 ans désireux de s’initier au Dance Hall, une version du Hip-Hop jamaïcaine.

Lieu : Rue Nicolas Spiroux, 162, 4030 Grivegnée

Encadrement : Joana Felingue

Prix : 60 €

16 places maximum

Informations et inscriptions :

Asbl Liège Sport

Rue des Mineurs 17

4000 Liège

04 223 16 34

catherine.koziel@liege.be

Un mail contenant toutes les informations pratiques vous sera adressé par la suite.

Conformément au Règlement Général de Protection des Données, les données, nom et adresse mail, récoltées ne seront utilisées que dans le cadre de votre inscription au stage de danse.

 

J'inscris ma fille, mon fils au stage de danse d'été.