Les méritants

Le site du sport à Liège

Voici la listes de tous les méritant.e.s des quatre dernières années.

Les lauréats des Mérites sportifs 2018

Le Perron d’Or féminin a été attribué à :

Ysaline BONAVENTURE   (tennis)

Tennis Club de Fayembois

Le Perron d’Or masculin a été attribué à :

Soufiane BOUCHIKHI   (athlétisme)

R.F.C.L. section athlétisme

Le Perron d’Or collectif féminin  a été attribué à :

PANTHERS U16 et U19  (basket féminin)

Voo Liège Panthers

Le Perron d’Or collectif masulin  a été attribué au :

BULLDOGS (hockey sur glace)

Bulldogs Ice Hockey Club de Liège

Le Mérite du meilleur espoir féminin  a été attribué à :

Ambre FRANQUINET (natation)

Le Mosan club

Le Mérite du meilleur espoir masculin  a été attribué à :

Raphaël COLLIGNON (tennis)

Tennis Club de Fayembois

Le Mérite sportif adapté a été attribué à :

Thibaud THOMANNE (triathlon)

Triathliège

Le prix de l’action sportive a été attribué à :

Roger Lespagnard (athlétisme)

R.F.C.L. section athlétisme

Les lauréats des Mérites sportifs 2017

Le Perron d’Or féminin a été attribué à :

Luana DEBATTY   (karaté)

Sparring Karaté Liège

Le Perron d’Or masculin a été attribué à :

Steve DARCIS   (tennis)

R. Tennis Club de Liège

Le Perron d’Or collectif féminin  a été attribué à :

STANDARD de Liège, section féminine  (football)

Standard de Liège

Le Perron d’Or collectif masulin  a été attribué au :

B.C. Liège Atlas Athénée Jupille (basketball)

B.C. Liège Atlas Athénée Jupille

Le Mérite du meilleur espoir féminin  a été attribué à :

Myriam BLAVIER (judo)

 

Le Mérite du meilleur espoir masculin  a été attribué à :

Arnaud BOVY (tennis)

R. Tennis Club de Liège

Le Mérite sportif adapté a été attribué à :

Elvire GEUZAINE (para-karaté)

 

Le prix de l’action sportive a été attribué à :

Charly BAILLY (basketball)

R.B.C. Sainte-Walburge

Les lauréats des Mérites sportifs 2016

Le Perron d’Or féminin a été attribué à :

Mary-Laure LUX  (triathlon)

Triathliège

Le Perron d’Or masculin a été attribué à :

Geoffrey BATTELO   (boxe)

Cocktail Boxing Club

Le Perron d’Or collectif féminin  a été attribué à :

Voo Liège PANTHERS  (basketball)

Voo Liège Panthers

Le Perron d’Or collectif masulin  a été attribué au :

Le STANDARD de Liège (football)

R. Standard Club liégeois

Le Mérite du meilleur espoir féminin  a été attribué à :

Laura HENQUET (basketball)

 Voo Liège Panthers

Le Mérite du meilleur espoir masculin  a été attribué à :

Simon LORENZY (escalade)

 

Le Mérite sportif adapté a été attribué à :

Céline CORNIA (basket-ball)

Voo Liège Panthers

 

Le prix de l’action sportive a été attribué à :

Pol FORTHOMME (athlétisme)

R.F.C.L. section athlétisme

Pin It on Pinterest

Share This